Meccanica

From wiki3dline
Revision as of 12:30, 25 April 2017 by Assistenza3dline (talk | contribs) (Created page with "=Assemblaggio meccanica= ==Asse X== Costruzione asse X 3DiElle. Di seguito il materiale che ci occorre: - 2 alberi temprati e rettificati da 12mm - 4 pattini di scorriment...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Assemblaggio meccanica

Asse X

Costruzione asse X 3DiElle.

Di seguito il materiale che ci occorre:

- 2 alberi temprati e rettificati da 12mm

- 4 pattini di scorrimento lineare

- 1 motore con relative viti e rondelle

- 1 cinghia, 1 puleggia gt2 e 1 cuscinetto di rinvio

- 2 viti M5x35 mm

- 2 supporti albero asse X con relative viti

- 2 flange asse X

Materiale costruzione asse X stampante 3d 3dielle.jpg

Individuare la flangia motore e avvitare il motore come da foto.

Attenzione è consigliabile mantere il connettore motore rivolto verso il basso ovvero verso le asole per il fissaggio chiocciole.

Flangia stampante 3dielle asse x.jpg

Puntare i pattini di scorriomento lineare su entrambe le flannge e a questo punto individuare i supporti albero asse x con le relative viti

Supporti alberi asse x 3dielle.jpg

Puntare sempre su entrabe le flange i supporti albero assex

Supporti albero 12 mm 3dielle costruzione asse x stampante 3d.jpg

A questo punto fissare sull'albero motore la puleggia gt2 in dotazione

Flangia puleggia gt2 3dielle costruisci la tua stampante 3d.jpg

e sulla sull'altra flangia il cuscinetto di rivivio nella apposita asola per la regolazione della tensione della cinghia gt2

Flangia cuscinetto di rinvio asse x stampante 3d 3dielle.jpg

Individuare il carrello e il supporto hotend e montarlo come da foto, facendo particolare attenzione ad utilizzare il pattino scs12uu contrassegnato per l'asse X (esso presenta 2 fori filettati sul retro su cui andranno fissate le 2 viti M5x35mm

Carrello hotend asse x stampante 3d come costruire una stampante3d.jpg

Individuare i 2 alberi da 260mm e assemblare l'asse X come da foto

Asse x stampante 3d 3dielle 3dline costruisci la tua stampante 3d.jpg

Individuare le viti M5x35mm e avvitarle sul pattino scs12uu filettato

Tendi cinghie gt2 asse x stampante 3d 3dielle.jpg

Individuare la cinghia gt2 in dotazione (quella corta) e completare l'asse X effettuando il passaggio cinghia come illustrato in foto:

Asse x stampante3d 3Dielle.jpg

N.B.: in questa fase non occorre stringere le viti dell'asse ma è sufficiente puntarle (ad eccezione di quelle del motore che si possono stringere)




Montaggio Hotend

Montaggio-hotend.jpg

Posizionoare l'hotend sotto la piastra in coincidenza del foro o dell'asola (dipende delle versioni) e avvitare l'attacco rilsan all'hotend in modo da fissarlo al supporto. NB in alcune versioni bisogna utilizzare una rondella 10x5x1mm come spessore da posizionare tra l'attacco rilsan e la staffa.




Asse Y

Materiale necessario

-4 pattini lineari

-3 porta alberi da 12 mm

-1 porta albero da 12 mm con fori di fissaggio per il micro di finecorsa

-2 alberi da 12x350 mm

-1 carrello asse y

-24 viti M5

-2 viti M5x35mm con relativi dadi e rondelle

-1 stepper motor

-1 puleggia gt2

-1 cinghia corta

-1 cuscinetto 608 con vite m8, dado m8, e rondelle


Individuare la sede del motore dell'asse y e fissarlo con le apposite viti M3 e rondelle alla lamiera.

Motore-asse-y-3dielle-stampante-3d.jpg



Individuare i fori di fisaggio dei porta-alberi da 12mm come in foto e avvitarli sulla lamiera con le apposite viti M5

Supporti-alebero-12-mm-3dielle-asse-y.jpg



Individuare il carrello dell'asse y con le relative asole di fissaggio dei pattini

File:DSC 0090.2.jpg



-Inserire gli alberi da 12mm negli apposti supporti senza stringerli per verificare che siano in asse

-puntare i pattini al carrello dell'asse y con le apposite viti M5 e rondelle

-Inserire la puleggia sul motore e montare il cuscinetto 608 di rinvio nella apposita sede

-Montare le cinghie sul carrello dell'asse y

Senza titolo-19.1.jpg




-Sfilare leggermete i portaalberi da 12mm

-Inserire il carrello sugi alberi da 12 mm

-Fissare e regolare la cinghia (NB. la cinghia deve essere regolata con le apposite asole sul carrello e tirando il cuscinetto di rinvio)

-Chiudere le barre all'interno dei supporti

-Fare scorrere il carrello più volte per tutta la sua corsa, se i pattini dovessero risultare duri allentare le viti, farlo scorrere e poi richiuderle.

Piano-asse-y-3dielle.jpg

Asse Z

Costruzione asse Z 3DiElle

Materiale che ci occorre:

- 2 profili 32x32 a 4 cave da 300/400/500 mm

- 1 profilato 32x32 mm a 4 cave da 340 mm

- 2 alberi da 12 mm temprati e rettificati, lunghezza 260/360/460 mm

- 4 supporti albero con relative flange, viti e dadi

- 2 angolari e relative viti

- 2 viti asse Z con chiocciole

Individuare i profili 32x32 da 300/400/500 mm e avvitarci le 2 viti M8 a testa bassa a una delle 2 estremità

Come costruire una stampante 3d profilati asse Z.jpg

Individuare il profilato da 340 mm e farlo scorrere utilizzando la testa delle 2 viti avvitate in precedenza come guida. Attenzione: i 2 fori presenti sul profilo da 340 mm devono essere rivolti verso l'alto!(contrapposti alle viti!

Come costruire una stampante 3d struttura in profilati meccanica wiki 3dielle.jpg


Chiudere la struttura in profilati con una chiave a brugola sfruttando i 2 fori sul profilo da 340 mm

Costruisci la tua stampante 3d 3dielle asse z struttura in profilati 32 x 32.jpg

Individuare i supporti albero asse Z e inserirne uno per profilo (200/300/400) dal basso come da foto successiva. Utilizzare il dado come guida

Come costruire una stampante 3d asse z wiki 3dielle.jpg

A questo punto con una rotazione del supporto albero inserire il dado nella cava del profilo da 340mm. ripetere l'operazione anche sull'altro lato della struttura

Istruzioni montaggio stampante 3d 3dielle wikipedia.jpg

Individuare gli alberi temprati e rettificati con i restanti 2 supporti albero e montarli come da foto

(NB non stringere ora i grani di fissaggio delle barre, ma inserirle solo per allineare i 2 porta alberi)

Profilati 32x32 asse Z costruire una stampante 3d 3dielle.jpg




Ora prendere l'asse X montato in precedenza e inserirlo nei 2 alberi dell'asse Z come in foto:

Come costruire una stampante 3d asse z wiki 3dielle 3dprinter istruzioni.jpg



Reinserire gli alberi negli appositi supporti e cominciare a regolare e stringere tutte le viti

Regolazione asse z 3dielle kit di montaggio stampante 3d istruzioni wikipedia.jpg



Una volta strinte le viti dei portalberi dell'asse X vanno strinte le viti dei cuscinetti scs12, per effettuare questa operazione bisogna far scorrere più volte l'asse X lungo tutta la corsa dell'asse Z stringendo delicatametne le viti. Può essere necessario ripetere questa operazione più volte fino a quando l'asse non scorre in maniera molto fluida.

Regolazione asse X 3dielle istruzioni kit di montaggio.jpg



Ora inserire i 2 angolari nelle cave dei profilati dell'asse Z che andranno poi fissate al basamento e il suppoorto del micro di finecorsa dell'asse Z

Angolare meccanica costruzione stampante 3d.jpg



Individuare i fori di fissaggio dei profilati e degli angolari dell'asse Z sulla scocca della votra stampante 3d.

Montaggio-asse-z-3dielle-stampante-3d.jpg



Avvitare alla scocca la struttura con le apposite viti M8 e gli angolari come in foto

Struttura in profilati basamento 3dielle alluminio meccanica stampante 3d.jpg




Fissare le 2 barre filettate con gli appositi giunti elastici agli alberi motore dell'asse Z

Chiocciole asse z 3dielle.jpg



Fissare le 2 chiocciale in polimero inserite nelle barre filettate alle 2 flange dell'asse z utilizzando le apposite asole

Chiocciole asse z 3dielle istruzioni di montaggio 3dielle.jpg




Verificare che le viti siano perfettamente in asse, altrimenti registrarle con le apposite asole di registrazione presenti sia sulle flange sia sulla scocca come in foto

(nb per mettere in asse in maniera corretta è possibile usare un calibro di precisione)

Assez stampante 3d chiocciola con barra filettata e giunto elastico 5x5.jpg



Montaggio Estrusore

Montaggio-estrusore.jpg


Bloccare l'estrusore con le apposite viti M4 nelle 2 cave inserite in precedenza nel profilato. Posizionarlo circa a metà del profilo.


Montaggio estrusore p2.jpg


Collegare come da foto l'hotend e l'estrusore con l'apposito tubo in ptfe